Летний праздник Испании — Сан-Фермин

Этот праздник проходит в Испании уже 8 веков, и празднуется он по-испански весело и с размахом. На 9 праздничных дней улицы Памплоны заполняются красно- белыми цветами, красный цвет – это символ фестиваля, выраженный в красных шейных платках и поясах, а белый цвет по испанским традициям является праздничным в одежде.

Открывается Сан-Фермин  каждый день с запуска петард  с балкона в здании мэрии, это является знаком для смельчаков, что выпускаются быки и нужно будет очень быстро убегать. Поучаствовать в этом забеге с каждым годом все больше прибавляется и туристов, которые тоже хотят получить свою порцию адреналина, и не понятно каким образом можно нормально передвигаться в этой плотном потоке. Этот многочисленный забег людей и животных носит название — энсьерро, и продолжается всего лишь три минуты.

Этот праздник получил свое название  в честь святого, который был покровителем  виноделов и хлебопеков, поэтому  в эти дни испанцы пьют вино без меры, пока проходит  фестиваль. Надо заметить, что гости Испании в этом деле от них не отстают.

Вопреки опасности этого мероприятия сильных травм участники не получают, но все же гостям праздника необходимо помнить что лучше больше 50 метров не бежать, сверните в ближайший переулок как это делают местные жители.

Праздник проходит каждый год с 6 по 14 июля.

Оставьте комментарий