Украденные в 1997 картины Эль Греко и Франсиско Гойи найдены испанской полицией

Полиция Испании обнаружила две картины, авторами которых являются Эль Греко и Франсиско Гойя. До момента кражи в 1997 году картины принадлежали частному коллекционеру.

Примерно год назад полицеские получили информацию, что картины «Благовещение» Эль Греко и «Явление девы Пилар» Гойи были проданы. Розыск потерянных произведений искусства закончился совсем недавно – картины были обнаружены в частном доме в Аликанте. Имя купившего краденые шедевры не разглашается.

В 1997 году работы великих художников были отданы на зарубежную выставку. После этого события они так и не вернулись к законным владельцам. Полиция Испании включила произведения в базу пропавших и украденных картин, чтобы помешать их продаже за рубеж.

Стоимость пропавших картин практически невозможно обозначить. Подобные шедевры редко выставляются на продажу. Примерную цену можно определить лишь основываясь на картине Эль Греко «Крещение Христа», которая была выставлена на аукцион в 2004 году. Тогда покупатель отдал за нее 1,449 млн. долларов. На этом же аукционе была продана картина «Мертвые зайцы» Гойи за 5 млн. долларов.

Оставьте комментарий